Top

Subastas Sotheby’s: diamante azul de Isabel de Farnesio

La casa de subastas Sotheby´s subastó una joya muy especial, se trata de un diamante azul propiedad de la reina Isabel de Farnesio. Esta magnífica y única pieza alcazó la considerable cifra de 5.8 millones de euros en menos de 5 minutos.

Isabel de Farnesio, que pertenecía a la aristocracia ya que su padre era el duque de Parma, llegó al trono tras casarse en 1714 con Felipe V, siendo esta la segunda mujer del rey, el cual había estado casado anteriormente con María Luisa de Saboya que falleció a una temprana edad.

diamante azul

Debido a que las arcas del país se encontraban con dificultades tras la guerra, desde el gobierno solicitó a los gobernadores de las diferentes colonias que realizaran regalos para la dote de la nueva reina consorte. De esta manera se conseguiría completar un ajuar que en esos momentos el país no podía afrontar al encontrarse sus arcas vacías.

De esta manera tan curiosa el gobernador de Filipinas regaló un diamante azul para la recién estrenada reina, el cual fue apodado Diamante Azul de Farnesio y que como os indicamos ha sido subastado en Sotheby´s Ginebra, la casa de subastas más prestigiosa a nivel mundial.

Esta pieza, cuya procedencia es la India, destaca por su brillo y belleza que potencian su tono azul grisáceo. Este diamante tiene 6,16 quilates y está tallado en forma de pera. Tras ser propiedad de Isabel de Farnesio, esta increíble pieza ha sido disfrutada por cuatro familias de la realeza de Europa.

diamante azul

A la hora de subastarlo el diamante azul se encontraba depositado en un estuche propiedad del conde de Villafranca, que lo introdujo en él desde el momento en el que lo heredó. Se puede apreciar en él una placa fabricada en plata que recoge el siguiente texto: “Remarcable brillante de color azul. Esta piedra histórica fue un obsequio de las Islas Filipinas a Isabel de Farnesioreina de España, esposa de Felipe V, bisabuelo del conde de Villafranca, actual propietario de esta piedra”.

diamante azul

Los últimos herederos del Diamante azul de Farnesio fueron María Ana de Habsburgo y Elías de Borbón. Según algunos archivos, este diamante pudo ser parte de una tiara que poseía la reina María Antonieta.

Si buscas una compra venta de diamantes en Zaragoza en Joyería Goldstein Antiques tasaremos tus diamantes para que obtengas un beneficio económico instantáneo si quieres vender diamante en Zaragoza. En nuestra joyería también podrás invertir en diamantes de igual manera aconsejado en todo momento por nuestros gemólogos.

Otro servicio que realizamos es el certificado de diamantes ya que Joyería Goldstein Antiques es socio profesional del Institurto Gemológico Español.

Tal y como te hemos comentado la casa de subastas Sotheby´s suele reunir piezas muy especiales de joyería y relojería para ponerlas a la venta al alcance de unos pocos afortunados. Si deseas conocer otras subastas que han realizado no puedes perderte estos artículos: